Ретро автомобиль ЗиЛ-111. История создания, характеристики.

Впервые ЗиЛ-111 был представлен общественности в 1956 году, появившись на Выставке достижений народного хозяйства, где была выставлена экспериментальная модель, под названием «Москва».

Существенных отличий от предыдущего ЗиС-110 не наблюдалось, разве что впечатлял гибрид нового кузова и старого шасси. Но модель была явно устаревшая и требовала новых конструкторских решений.

А. Островцов и группа конструкторов, которой он непосредственно руководил, приступили к созданию нового автомобиля. На этот раз автомобиль вышел с завода им. Лихачева совершенно не похожим на своего предшественника, зато сильно напоминал американский «Паккард-Карибеан». Зил-111 теперь был оснащен новеньким V-образным 8-цилиндровым двигателем и гидромеханической трансмиссией. Это был лимузин.

Хочется сказать несколько слов о трансмиссии. Как было сказано выше, трансмиссия была гидромеханической у которой было кнопочное управление. Оснащено это все было одноступенчатым гидротрансформатором, у которого коэффициент трансформации был около 2,45. Сама же планетарная коробка передач была с двумя передними передачами и одной задней. Карданный вал имел промежуточную опору. Подвеска передних колес была независимой и имела рычажные амортизаторы.

Модель ЗиЛ-111 имела несколько модификаций, а именно кабриолет ЗиЛ-111В и ЗиЛ-111Г, который пришел на смену лимузину.

Понятно, что автомобили такого класса комплектовались соответственно. Наличие электрических стеклоподъемников, система кондиционера воздуха, радиоприемник с авто настройкой, которой можно было управлять с заднего сиденья пассажирами.

Что касается удобств водителя, то здесь тоже все было на высшем уровне. Тормоза были оснащены вакуумным усилителем, а гидроусилитель руля был как нельзя кстати, т.к. рулить такой махиной дело было не легкое.

Но, к сожалению, ЗиЛ-111 выпускали всего несколько лет, а именно с 1958 по 1962 год. С завода сходило не более 15 машин в год.

Добавить комментарий